Was man so für zwei Wochen zu Hause braucht - FunTas World
Sa. Aug 8th, 2020

Was man so für zwei Wochen zu Hause braucht

3 min read

Ich habe jetzt nochmal meine Einkäufe überprüft und dabei aufgelistet, was ich alles für den Zeitraum von zwei Wochen benötige. Eingekauft wurde so, dass es reichen sollte. Wenn nicht, kann ich immer noch etwas zusätzlich kaufen – aber es ist eigentlich genügend. Notiert habe ich Getränke, Essen und Sonstiges. Gekauft wurden Angebote bei Lidl, netto, EDEKA Mitte März 2013.

Der “Bereich” Essen bezogen auf Frühstück mit Obst war wichtig, jeden Tag zwei Brötchen zu haben mit Margarine und Aufschnitt. Diverse Marmelade brauchte ich nicht zu kaufen, weil ich sie noch hatte. Dazu etwas Obst als Schale mit Banane und Apfel geschnitten. Für 14 Tage veranschlage ich 11.60 Euro

 

Essen Menge Preis Gesamt
       
Aufback-Brötchen 6er Packung 5 0,35 1,75
Knäckebrot 2 0,69 1,38
Bananen 0,782 kg 1 0,74 0,74
Äpfel Beutel 2,5 kg 1 2,22 2,22
Rama 1 0,99 0,99
Zucker 1 kg 1 0,89 0,89
Butterkäse 400 g Milbona 1 1,89 1,89
Pizzaleberkäse 100 g 1 0,99 0,99
Teewurst 1 0,75 0,75
       
Pommes Frites 1 kg 1 0,79 0,79
Hamburger 14 Stück zum Braten 1 4,99 4,99
Nudelsauce im Glas 500 ml 1 0,99 0,99
Gurkensticks würzig 670 g netto 2 0,59 1,18
Fleischsalat 400 g 2 1,89 3,78
Erbsen Fein Dose 400 g netto 2 0,59 1,18
Frikadellen Packung 1 1,99 1,99
Nudeln Spirelli 3 0,54 1,62
       

Im zweiten Teil für die warmen Mahlzeiten sind es zusammen 16,52 Euro. Dabei werden z.B. 1 kg Nudeln zusammen mit dem Fleischsalat, Erbsen und etwas Gurken zu Salat verarbeitet. Der andere Teil sind die Pommes mit Hamburgern und aus dem Bestand sind im Gefrierschrank noch Fischstäbchen, Chicken Nuggets oder auch Pizza. Aber so ganz ohne Essen ist man wohl nie, notfalls ist auch immer noch Reis da und 1-2 Fertiggerichte. Trotzdem finde ich interessant, die Preise hier festzuhalten

 

Getränke Menge Preis Gesamt
Cola-Mix-Getränk 1,5 Liter 5 0,39 1,95
Hefeweizen 0,5 Liter Six-Pack 5 1,99 9,95
Grapefruit-Brause 2 0,59 1,18
Likör Blutorange Rachmaninoff 1 3,49 3,49
Sirup Himbeer / Kirsch / Waldmstr 3 1,49 4,47
Kaffee 1 3,79 3,79
       

Mit 24,83 € sind zwar die Getränke am teuersten für die 2 Wochen, aber ich gebe das auch schon so an wie es ist – zwei Bier pro Abend sind im Durchschnitt realistisch zusammen mit den Cola-Mix-Getränken und so. Der Sirup ist ein guter Multiplikator und es werden etliche Liter daraus.

 

Sonstiges      
Zahnpasta 75g SIGNAL 1 0,75 0,75
Toilettenpapier 10x 1 2,75 2,75
Feuchtes Toilettenpapier Nachfüll 1 0,75 0,75

Hm 4,25 für Sonstiges. Mein Duschgel XXL habe ich halt noch, da wirkt sich der Einkauf voriges Jahr aus und man spart immer noch. Parfum auch noch da und was halt immer da sein MUSS ist das Klopapier vierlagig und Zahnpasta. Alles in allem habe ich nun 57,20 Euro ausgegeben bezogen auf den erwarteten Verbrauch für zwei Wochen zu Hause.

(Visited 8 times, 1 visits today)

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Copyright © All rights reserved. | Newsphere by AF themes.